Аналитическое агентство Counterpoint Research опубликовало статистику продаж смартфонов за январь 2021 года. Акцент был сделан на конкретных моделях, а не производителях. В десятке лучших доминирует Apple. Приятно, что низкобюджетник Redmi 9a сумел потеснить дорогие Айфоны, заняв почетное пятое место в рейтинге продаж.
Тройку лидеров составили iPhone 12:
- одноименная модель на первой строчке;
- iPhone 12 Pro Max;
- iPhone 12 Pro.
Не сдает позиции и последний топовый iPhone с IPS — четвертое место, а вот «провальный» iPhone 12 mini расположился на 8 строке. На последнем месте оказался iPhone SE 2020.
Если говорить об остальном наполнении топ-10, то по два делегата в нее направили Xiaomi и Samsung. Это бюджетники: Redmi 9A и Redmi 9 у китайцев и Galaxy A21S и Galaxy A31 у корейцев. Суммарно эти четыре устройства стоят в России 48,5 тыс. рублей в базовой версии и без всяких акций. Самый доступный iPhone из этого списка стоит чуть меньше 40 000 рублей, тогда как iPhone 12 mini, самый дешевый из актуальной линейки iPhone 12, стоит 65 тыс. рублей.